ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

01.01.2017

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
 
История Детско-юношеской спортивной школы № 1 города Норильска началась с приказа Городского отдела народного образования № 7 от 15 августа 1962 года.  Данный приказ гласил об открытии отделения волейбола в Детской Спортивной Школе Гороно. Первым тренером отделения волейбола стал Околелов Анатолий Степанович.

 
В группу тренера Околелова А.С. В 1962 году был зачислен учащийся Шварц Валерий, ставший выпускником ДЮСШ в 1966 году.

•         Выпускник Детско-юношеской спортивной школы № 1 ШВАРЦ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, пришел на работу в нашу школу в  1974 году. Начинал работу в должности  тренера-преподавателя отделения волейбола В этом качестве Шварц В. В. многократно приводил сборную команду девочек по волейболу к чемпионским званиям Первенств Красноярского края. В период с 1980 по 1983 год он руководил сборной командой девушек Красноярского края. В работу с детьми Валерий Васильевич вкладывает все свои  знания, многолетний опыт, частичку души и сердца. Он сумел привить любовь к спорту и тренерскому делу многим своим воспитанникам. 9 его выпускников работали или продолжают работать сейчас в ДЮСШ № 1.
 
 
•         С 1992 года Валерий Васильевич является бессменным Председателем Федерации волейбола города. С его именем связано появление в нашем городе «Пляжного волейбола». В 2001 году команда г. Норильска  стала серебряным призером Первенства РОССИИ. За что Шварц В. В. был награжден в 2002 году благодарственной грамотой Главы  города Норильска, а также был признан «лучшим тренером» Департаментом по делам физической культуры и спорта города Норильска.
•         В 1982 году Шварц Валерий Васильевич  назначен директором ДЮСШ № 1, школа проработала под его руководством 23 года.
•         За всю свою педагогическую, тренерскую и руководящую деятельность Шварц В. В. неоднократно награждался дипломами, грамотами городского, краевого и российского масштаба.
•         1984 год – « Отличник Народного Просвещения РСФСР »
•         1999 год – « Ветеран труда »
•         1999 год -  « Почетный знак » за заслуги в развитии физической культуры и спорта
•         1999 год – « Заслуженный педагог Красноярского края » Валерий Васильевич продолжает свою педагогическую деятельность в ДЮСШ № 1.
•         В 1967 году в ДСШ Гороно открывается отделение баскетбола, первым тренером которого стал Е.Ф. Москалев.
•         В 1969 году на работу в ДСШ тренером-преподавателем отделения баскетбола был принят Юрченко Юрий Георгиевич.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
•         Юрченко Юрий Георгиевич работад  в ДЮСШ-1 с 11 сентября 1969  до 2008 года  старшим тренером – преподавателем по баскетболу .  За свой  многолетний труд Юрченко Ю.Г. подготовил плеяду высококлассных игроков:
•         Мелешкин Александр – МСМК (1977 г.), чемпион Европы 1975 года 


•         Горин Андрей – МС (1980 г.), высшая лига СССР
•         Кропачев Максим – МС (1988 г.), высшая лига СССР
•         Грицюк Константин – МС (1989 г.), высшая лига СССР
•         Грицюк Владимир – призер чемпионата Европы среди юношей (1993 г.)
•         Максименко Светлана – Чемпион Европы(2000г), призер Чемпионата Мира (2001г)
Каждый год, в течение своего долгого тренерского пути Юрий Георгиевич выезжал с детьми для продолжения учебного процесса в летние оздоровительные лагеря. Юрченко Ю.Г. проводил большую организационную работу в проведении как детских, так и взрослых спортивных мероприятий. Начиная с 1994 года Юрченко Ю.Г. является постоянно Главным судьей соревнований по баскетболу среди школьников всех возрастов. Он был инициатором и руководителем соревнований среди юношества по баскетболу. Все семинары по баскетбольной тематике, методические разработки и их апробирование по популяризации баскетбола в Норильском промышленном районе  - все это проходит при непосредственном участии и руководстве старшего тренера-преподавателя ДЮСШ-1 Юрченко Юрия Георгиевича. Он был Главным судьей соревнований по баскетболу «Таймыр-94» , «Таймыр-98» и  « Таймыр-2002».
•         В 1994 году ему присваивается ВЫСШАЯ тренерская категория.
•         В 1997 году старшему тренеру – преподавателю отделения баскетбола присвоено высокое звание    « Заслуженный тренер России ».
•         В 1999 году « Заслуженный тренер России » Юрченко Ю. Г. награждается почетным знаком                         
•         « За развитие физической культуры и спорта Российской Федерации »
•         С 2000 по 2008 год Юрченко Ю. Г.  был председателем РОО «Заполярная Федерация баскетбола». Старший тренер юношеских команд по баскетболу среди юношей и девушек г. Норильска, следил за спортивными успехами учащихся и после окончания  ДЮСШ.
Ежегодно, начиная с 2009 года, ДЮСШ № 1,совместно с РОО «Заполярная федерация баскетбола», проводит междугородний турнир по баскетболу среди мужских команд, памяти Заслуженного тренера России Юрченко Юрия Георгиевича.
В 1972 году Детская спортивная школа Гороно делится на 3 самостоятельные ДЮСШ. Школе с игровыми видами спорта – волейболом и баскетболом присваивается № 1. Именно тогда, в начале 70-х, в ДЮСШ-1 образовалась команда единомышленников,
фанатов детского спорта, подвижников развития игровых видов спорта в Норильске.
 
В том же, 1972 году,  на работу в ДЮСШ № 1 заместителем директора по учебно-воспитательной работе была принята Наумова Тамара Филипповна.
Наумова Тамара Филипповна – завуч ДЮСШ № 1 с 1972 по 1992 годы. Человек, ставший для всех, кому посчастливилось работать с ней, мудрым наставником, строгим учителем, добрым другом. Бессменный организатор и сценарист всех спортивно-массовых мероприятий ДЮСШ, отличный административный работник, руководитель научно-методических объединений ДЮСШ, вдохновитель идей, чуткий руководитель – это все об одном человеке – Тамаре Филипповне.
 
 
 
 
 
•         В 1978 году в ДЮСШ-1 на работу были приняты тренеры-преподаватели, которые вписали в историю школы много ярких, запоминающихся страниц.
Лягина Валентина Ивановна работает в Детско-юношеской спортивной школе № 1 с 01 октября 1978 года в качестве тренера-преподавателя по баскетболу – девочки. С 1982 году старший тренер отделения,  и по настоящее время Валентина Ивановна  - бессменный лидер отделения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Уже два десятка лет Лягина Валентина Ивановна  ведет огромную работу по организации и проведению всех соревнований и спортивно – массовых мероприятий по баскетболу, как внутри отделения, так и среди общеобразовательных школ Талнаха. На протяжении всей тренерской работы в ДЮСШ № 1 ученики Валентины Ивановны радовали  своими спортивными успехами. Среди ее учащихся – кандидаты в Мастера спорта  - Панаськова Ольга, Ткаченко Анна, Розов Роман. Последние несколько лет – гордость нашей школы, воспитанница Валентины Ивановны – Бязрова Жанна – призер и Победитель Первенства России по баскетболу среди девушек 1994 года рождения, победитель 4 Летней Спартакиады Школьников России. Победитель и призер Первенства Европы среди девушек 2010 и 2012тгоов соответственно.
•         Валентина Ивановна с удовольствием делиться своим опытом работы с молодыми тренерами-преподавателями, учителями физической культуры школ города, среди которых много ее выпускников
За годы работы в ДЮСШ №1 подготовлено:
Мастеров Спорта Международного Класса – 3 человека: Александр Мелешкин – чемпион Европы, Светлана Максименко – Чемпионка Европы, серебряный призер Чемпионата Мира, Максим Кропочев.
Мастеров Спорта – 6 человек: Грицюк Константин, Грицюк Владимир, Горин Андрей, Болденко Андрей, Лутонин Александр, Бязрова Жанна.
КМС – 4 человека – Розов Роман, Ткаченко Анна, Новиков Леонид, Филистович Кирилл
 
Лучшие действующие спортсмены: Бязрова Жанна – член сборной России девушек 1994 г.р.  по баскетболу, победитель Первенства России 2009 г, победитель Спартакиады школьников России 2009 года, Победитель Первенства Е
 
вропы 2010 года, Серебряный призер Первенства Европы 2012 года  Тренер – Лягина Валентина Ивановна.

 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Андриянова Евгения - победитель Спартакиады школьников России 2009 года.
Филистович Кирилл – серебряный призер Первенства России по волейболу среди юношей 1995 г.р. 2010 года (Тренер Кравченко Федор Федорович
Новиков Леонид – Победитель Первенства России среди юношей 1994 г.р. – 2011 год(Тренер Кравченко Федор Федорович)

   

- Сборная команда Норильска по волейболу, на 90% состоящая из выпускников ДЮСШ-1 стала бронзовым чемпионом России по линии Профосоюзов.
- Команды юношей и девушек, учащиеся ДЮСШ-1 стали победителями всероссийских соревнований по стритболу «Оранжевый мяч». (Тренеры Тюриков Вадим Аркадьевич, Нестеров Алексей Владимирович)
В ДЮСШ № 1 работают 23 тренера-преподавателя:  среди них – Лягина Валентина Ивановна,  тренер-преподаватеь высшей категории, Кравченко Федор Федорович, Кравченко Татьяна Николаевна, Тюриков Вадим Аркадьевич – тренеры-преподаватели 1 категории, Шварц Валерий Васильевич – Отличник Народного просвещения, заслуженный педагог Красноярского края.
11 тренеров-преподавателей являются выпускниками ДЮСШ-1.
 Среди учащихся и выпускников ДЮСШ-1 сегодня работают на благо Родины и являются гордостью ДЮСШ-1:
- Томенко Виктор Петрович –  Первый заместитель Губернатора Красноярского края, Председатель Правительства Красноярского края, выпускник ДЮСШ 1988 года, тренер – Юрченко Ю.Г
- Новак Александр Валентинович, Министр энергетики  Российской Федерации.
Выпускник ДЮСШ-1 1988 года, тренер – Юрченко Ю.Г.
 
ДЮСШ-1 сегодня является центром в организации и проведении соревнований по волейболу и баскетболу -  как среди ветеранов,  взрослых,  молодежных команд Норильского промышленного района,  так и среди учащихся общеобразовательных учреждений. И сегодня много выпускников ДЮСШ-1 (по статистике – около 70 %)  являются участниками всех Спартакиад и Первенств города Норильска по волейболу  и баскетболу.
 

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.