ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ

09.02.2017

В период с 14 по 22 января столица республики Коми - Сыктывкар стала баскетбольной Меккой для фанатов и любителей этой красивой и зрелищной игры. Со всех уголков России сюда приехали 15 сильнейших команд девушек 2001 – 2002 г.р., чтобы завершить финальный этап первенства России по баскетболу

Первенство России среди девушек этой возрастной группы – это не просто соревнования, это спортивный форум, который определяет первых среди равных, расставляет приоритеты тренерской работы в центрах и регионах, показывает, каким будет наш баскетбол завтра.

Надо признать, что принимающая сторона сделала всё для того, чтобы участники столь представительных соревнований чувствовали себя комфортно. Спортивные арены Сыктывкара - КСЦ "Ренова" и спорткомплекса "Бумажник"были подготовлены безупречно, участники хорошо размещены, продуман вопрос с питанием и своевременной подачей транспорта

Парад открытия соревнований прошёл торжественно и красиво. В качестве официальных лиц присутствовализаместитель председателя правительства Республики Коми Анатолий Князев, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной и президент Федерации баскетбола Республики Коми Руслан Семенюк.

В этих соревнованиях приняла участие и сборная города Норильска, представлявшая вторую команду Красноярского края. Команда была представлена полностью учащимися МБУ ДО «ДЮСШ № 1» - воспитанниками тренеров А.В. Нестерова, А.А. Корусевой и Е.И. Сафоновой.

Надо отметить, что участие нашей команды было определено буквально за несколько дней до начала соревнований, так как не все организационные вопросы и моменты были решены и согласованы. Это повлияло на специальную подготовку команды и на определение состава сборной. В этой связи команда вылетела на соревнования в количестве восьми участников, а не в полном составе, как другие команды – 12 человек. Управление командой администрация школы доверила молодому тренеру Корусевой А., две воспитанницы которой попали в состав сборной.

Соревнования уже с первых игр показали самые серьёзные намерения всех команд бороться за высокие места. Если говорить о накале борьбы и амбициозностикоманд, то примером может служить факт, чтоМосковская область -1 – чемпион прошлого года и Ростов, играли в матче только за седьмое место, а признанные лидеры третьи коллективы Москвы и Московской области выясняли между собой девятую позицию в рейтинге. Республика Татарстан и Рязанская область, оспаривали 11-ю строку в итоговом списке сильнейших команд России.

Края, области, республики, столицы, а где же наши - норильчане. В заключительный день соревнований мы «столкнулись» с командой хозяев - сборной Республики Коми за 13 - 14 место и уступили ей 7 очков проиграв со счётом 50:57.

Как расценивать выступление? Если по месту, то скептики скажут - хотелось бы, ступеньки на 3 - 4 выше, если по игре, то нам могли бы позавидовать и многие команды, попавшие в первую пятёрку. Почему, судите сами.

Все команды перед первенством России приняли участие в турнирах разного уровня, где приобрели сыгранность и отработали нюансы взаимодействия между игроками в соревновательной обстановке. Затем провели тренировочные сборы, на которых были наиграны тактические схемы, проделана необходимая работа по совершенствованию технического мастерства, поднят на должную высоту уровень физических кондиций с учётом индивидуальных особенностей каждого игрока команды.

Естественно, с такой базовой и специальной подготовкой, команды, приехавшие в Сыктывкар, рассчитывали не только на попадание в первую десятку в России. И ещё один очень важный момент, который необходимо отметить - это ростовые данные игроков. Самой «маленькой» командой на этих соревнованиях была команда Норильска /средний рост 173,8/. Селекция великая вещь, когда речь идёт о баскетболе.

А теперь самое интересное. Начиная с первого и заканчивая последним днём соревнований, список лучших игроков по подборам мяча возглавила наша Перова Дарья. Её средний результат за игру составил16,7, а общее количество подборов в соревнованиях достигло 117, что позволило ей возглавить рейтинг лучших, в этой игровой номинации, девушек в России. Надо отметить, что по ростовым данным Даша значительно уступала своим соперницам, но благодаря прыгучести и умению правильно занять позицию под щитом переигрывала их. Она же, замкнула семёрку лучших в перехватах мяча (27) и больше всех среди игроков этих соревнований провела времени на игровой площадке - 36 м.27 сек. Четвертой по количеству проведённого игрового времени стала Юрина Татьяна 35м.26сек.

Общий коэффициент полезности, как игрока, с учётом всех игровых действий за период соревнований позволил Даше занять 9-ю строчку среди лучших баскетболисток России.

После 3-го дня соревнований, уже Шаламова Александра, возглавиласписок самых результативных игроков, а по окончанию турнира твёрдо закрепилась на четвёртой позиции со средним результатом 15,4 очков за игру и общим количеством забитых мячей - 108 очков.

В номинации дабл-дабл – это когда суммируются, например, подборы и количество очков за заброшенные мячи в кольцо (10 + 10), наши девушки особенно ярко проявили себя в игре с одной из самых титулованных и лучших спортивных школ России, московской командой «Тринта». Это была 4-я игра и надо сказать самая напряжённая и результативная. Команда Норильска уступила со счётом 68:94. Но именно в этой игре трое наших игроков, это Перова Д. (10+13), Шаламова А. (20+10), Юрина Т. (22+11) смогли сделать дабл-дабл, и лишь одного подбора не хватило Петровской Владе (14+9), чтобы поддержать своих подруг и замкнуть четвёрку.

Лучшей в этой номинации из нашей команды стала Юрина Татьяна, в 7 играх ей удалость сделать3 дабл-дабла и занять восьмую строчку в десятке лучших турнира.

Статистика упрямая вещь с ней не поспоришь, а она показывает, что отдельные игроки нашей команды в уровне игровой подготовки не уступали лидерам столичных команд, а в некоторых номинациях и аспектах подготовки были лучше.

Несколько слов о том, что помешало команде подняться на несколько ступенек выше и насколько это могло быть реально.

Представитель команды А. Корусева считает, что Норильск вполне мог бы побороться за место на 3-4 ступеньки выше, при возможности своевременной и специальной подготовки к этим соревнованиям. Участие в соревнованиях такого уровня требуют целенаправленной и тщательно спланированной тренировочной работы именно с командой, а не отдельно с игроками, которыми может быть укомплектована сборная.

Команда, составленная из игроков, тренирующихся у разных тренеров должна пройти психологическую притирку, адаптацию, найти взаимопонимание в процессе игровой и соревновательной деятельности, наиграть основным составом определённое количество игр, чтобы стать единым коллективом, настроенным на победу в игре с любой командой. Обязательно, должен быть проведён тренировочный сбор. Именно тренировочные сборы перед соревнованиями создают ту атмосферу и тот психологический климат в коллективе, который сплачивает команду в единое целое. Тренировочный сбор можно провести в Норильске, решив вопрос с питанием, витаминизацией и восстановительными процедурами. Для этого нужно время, а главное понимание и заинтересованность людей, которые могут или могли бы оказать нам в этом помощь.

Корусева также отметила, что в технической подготовке наши девушки не уступают воспитанницам лучших столичных спортивных школ, но отстают в ростовых данных и в уровне функциональной подготовки. Из проблем, которые повлияли на результат выступления команды, тренер отметила выезд команды не в полном составе. Это особенно сказывалось на результатах игры команды в третьих и четвёртых периодах. Судейство соревнований отмечено как адекватное.

Возвращаясь к соревнованиям, отдадим должное победителям и призёрам. В каждом из двух полуфиналов встретились по одной команде Москвы и Санкт - Петербурга, но в финал москвичи не попали. В упорной борьбе команды «Санкт-Петербург -1» и «Санкт-Петербург - 2" поделили между собой серебро, золото и звание чемпиона России, подтвердив этим своё превосходство и репутацию «Питерского» баскетбола.

Победу со счётом 89:86 и звание чемпиона РФ 2017 г. праздновала команда девушек «Санкт-Петербург -1» /средний возраст команды 15 лет, рост 177,2 см./. Команда девушек «Москва -1» стала обладательницей бронзовых наград, Норильск на 14 месте.

Наша команда смогла сделать главное – заявить о себе. И ей это удалось. Поздравим тренеров А.В. Нестерова, А.А. Корусеву и Е.И. Сафонову с дебютом их воспитанниц на первенстве РФ и пожелаем им новых творческих успехов, а их воспитанникам новых побед и признаний.

Специалисты баскетбола РФ ещё долго будут анализировать результаты прошедших игр, просматривать записи отдельных игровых моментов, обсуждать рейтинги лучших игроков, комплектовать сборные, а тренеры отделения баскетбола спортивной школы № 1 будут готовить своих воспитанников к новым турнирам и соревнованиям.

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 09.02.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.