CSKA junior camp!

10.06.2018

Состоялась долгожданная поездка воспитаников нашей школы в CSKA junior camp.

Напомним, что в конце февраля город Норильск посетил олимпийский чемпион Тараканов С.Н. в компании с главным тренером юниорской команды ЦСКА Шарафаном М. с целью провести отбор юных баскетболистов для участия в впервые организованном лагере под эгидой цска и норильского никеля.

Что из этого получилось лучше всего описанно на официальном сайте ЦСКА,-cskabasket.com

Хроники.День первый:

В УСК ЦСКА по инициативе владельца нашего клуба, компании «Норникель», стартовал CSKA juNior – дневной баскетбольный кэмп для мальчиков 2004-2008 годов рождения со всей России. 26 мая участники впервые собрались вместе на армейской арене, чтобы провести необходимую подготовку накануне старта – ребят прошли тесты физической подготовки, по итогам которых их распределили по четырем группам, и получили красно-синюю экипировку. 

Сегодня состоялся первый «рабочий» день кэмпа. Насыщенная программа каждого дня включает теоретические занятия, тренировки, а также развлекательную программу – в том числе встречи с интересными гостями и просмотр любимых баскетбольных фильмов, так сегодня на экране был легендарный «Космический джем». Утро ребята провели на тренировке, посвященной развитию технических навыков. После обеда CSKA juNior посетил первый гость – представитель спонсора ЦСКА – компании Nike Кару Каруев, рассказавший участникам о истории создания бренда Nike и том, как появилось баскетбольное направление компании, о конкуренции на рынке и баскетбольных кроссовках. О последнем кстати юные подопечные кэмпа могли сами многое рассказать, большинство из них выходят на паркет в Nike. Увлекательный разговор пролетел, казалось, за мгновение. Ребята задавали много вопросов по ходу встречи и удивляли познаниями об истории бренда. Вечерние тренировки на протяжении всего лагеря будут игровыми. Так первую посвятили взаимодействиям на площадке – в парах и тройках, раз за разом оттачивая каждую деталь, способную наладить контакт и результативно завершать каждую атаку. 

Армейский кэмп – отличная возможность для юных участников учиться у лучших и по-своему понять разницу между двумя баскетбольными школами – американской и сербской. Главным тренером в одном зале работает Дон Шоуолтер – напомним, директор по тренерскому развитию юниорской программы Федерации баскетбола США, четырехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Америки в качестве главного тренера кадетской сборной США (U17). В другом тренировочном зале процессом руководит Джордже Аджич, завоевавший золото чемпионата мира по баскетболу 3х3 со сборной Сербии в 2012 году в качестве главного тренера. 

«Первый день и знакомство с детьми прошли отлично, – подвел итоги дня главный тренер кэмпа Дон Шоуолтер . – Здорово видеть горящие глаза ребят, особенно самых младших – они умеют внимательно слушать и хотят учиться. Все понимают концепцию этого кэмпа и стараются. Главная цель CSKA juNior – позволить участникам любить баскетбол. Ведь если ты искренне любишь игру, ты захочешь быть лучше и захочешь развиваться, отсюда и наша задача – научить их играть в баскетбол».

Хроники.День второй:

Продолжение баскетбольного сбора для ребятишек со всей страны, организованного нашим клубом по инициативе «Норникеля», раскрасила своим присутствием Илона Корстин. Выступление гендиректора Лиги ВТБ затянулось дольше запланированного часа и получилось бы, наверное, вдвое длиннее – организаторам пришлось попросту оборвать вал вопросов от аудитории.

Корстин, которая, кстати, выступала и в цветах ЦСКА по ходу профессиональной карьеры, проявила себя отличным рассказчиком. Илона поведала многое о собственных выступлениях, по ходу дела успевая давать советы, включать мотивировочные фрагменты и вступать в диалог с ребятишками. Бурное обсуждение вызвала беседа о правильном питании, истории о знакомстве с Кобе Брайантом и Тони Паркером, выступлениях в женской НБА и кроссовках – между прочим, прославленная баскетболистка и по сей день в любительских играх носит продукцию Nike, технического партнера кэмпа.

«В качестве посла ФИБА я участвовала в нескольких детских лагерях, – рассказала Илона. – В частности, в одном из лагерей, в Словении, помимо баскетбольных тренировок было и время на общение. Так что знала, о чем говорить. Понятно, что рассказала немного о себе, чтобы ребята представляли, с кем общаются. Важно было поделиться личным опытом профессионального игрока, дать советы, которые пригодятся начинающим баскетболистам. Рассказала о работе с агентами, образовании, правильном питании, многом другом. Часто игроки не знают элементарных вещей, и их не могут подсказать ни родители, ни тренеры в спортивных школах. Еще я состою в комиссии игроков ФИБА, у нас есть специальная обучающая программа по работе с детьми. Здорово, что ЦСКА сделал свою программу. Общение с живыми людьми из мира спорта очень важно. Наверное, ребята уже не видели, как я играю, но все равно отнеслись к общению активно. А когда к ним придут действующие игроки армейцев… Хочу пожелать клубу, чтобы такие инициативы продолжались. Я получила огромное удовольствие и, как всегда, зарядилась от детей энергией. Мне кажется, им тоже понравилось, они не стеснялись, задавали много вопросов – прямых, интересных, смешных. Было здорово».

Занятия шли своим чередом. В утренней сессии традиционно приняли участие тренеры Nike, работавшие над элементами физподготовки на одной из «станций» в каждом из двух залов. За выступлением Илоны Корстин последовал просмотр баскетбольного кинофильма – на этот раз ребята смотрели «Шестой игрок». Послеобеденная сессия требовала уже не «станций», а всей площадки, потому что разделившиеся на команды участники кэмпа соревновались в бросковых упражнениях и игровых элементах.

Хроники.День третий:

Работа на армейском кэмпе для юных баскетболистов – в полном разгаре. Ребята вошли в ритм и даже успели подустать, но не настолько, чтобы утратить интерес к насыщенной программе. К примеру, к любопытным рассказам гостей – на этот раз перед участниками выступили главные специалисты клуба по реабилитации и лечению.

Большой тренерский штаб кэмпа, организованного ПБК ЦСКА по инициативе «Норникеля», практически не дает ребятам отвлечься. Помимо главных специалистов – Дона Шоуолтера и Джордже Аджича, с юными баскетболистами работают тренеры молодежного проекта ЦСКА и московских спортшкол. В среднем, на четырех-пятерых пацанов приходится по одному старшему, потому от наставников не ускользает ни одно движение. Такая интенсивность поясняет, в частности, почему на сбор брали только ребят, постоянно занимающихся баскетболом – они способны «переваривать» серьезные нагрузки.

«Прежде всего, спасибо ЦСКА и, в частности, Максиму [Шарафану], которые пригласили нас на этот кэмп, – сказал Джордже Аджич. – Конечно, приятно поработать для такого великого клуба, отличной организации. Уверен, ребята многому научатся у российских тренеров, у меня и тренера Дона, к примеру, подходу к работе. Это важно, если хочешь вырасти в профессионального игрока. Безусловно, и я чему-то научусь. Сейчас третий день, вполне нормально, что и ребята, и мы немного устали. Но в этом и смысл сбора. Когда ты устал, ты должен подталкивать себя, и только так можно добиться прогресса».

Кстати, о том, как подготовиться к большой работе на профессиональном уровне, после обеденного перерыва участникам кэмпа рассказывали важные гости из основной команды – тренер по физподготовке Евгений Бурин, доктора Юрий Кожокарь и Роман Абжелилов. Они рассказали о необходимости разминки, ортопедических стельках, внимательности к советам тренера, которые помогут развить правильность каждого движения на площадке, режиме питания и о многом другом. Особенно заинтересованные даже получили индивидуальные советы по диете.

А вечером была игра основной команды, конкурс в большом перерыве и фото со всеми армейцами после окончания матча. 

Хроники.День четвертый:

Сегодня в баскетбольном кэмпе CSKA JuNior, организованном по инициативе владельца нашего клуба компании «Норникель» – день больших гостей. На утреннюю тренировку к ребятам приехала вице-президент, статс-секретарь «Норникеля» Елена Безденежных. Она побывала в залах и понаблюдала за тренировочным процессом.

«Детский лагерь – это всегда хорошо и позитивно, – поделилась впечатлениями Елена Безденежных. – Главное, что дети довольны всем происходящим – это лучшая награда для организаторов и оценка нашего труда. То, что лагерь проводится в первый раз, возможно, давало нам скидку на качество организации процесса, но это не так. Это подтверждают и тренерский состав, и приглашенные специалисты, и баскетбольные эксперты, но главное, что говорят об этом дети, а им нравится. Здесь собраны ребята из разных регионов России. Рада за парней из Норильска и Красноярска, которые попали сюда благодаря своему труду, они выиграли турниры, которые проводил молодежный проект ЦСКА в течение сезона. Надеюсь, проект станет ежегодным».

После обеда ребят ждал долгожданный приход главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, вопросы которому участники кэмпа готовили заранее. Коуч рассказал мальчишкам о своем пути в баскетболе, признавшись, что в их возрасте увлекался футболом и баскетболом, но в последний его убедил перейти первый тренер. Димитрис призвал ребят верить в себя, свои силы, следовать примеру игроков-кумиров и много работать. Тренер увлеченно рассказывал историю за историей, доказывая примерами, что мечты сбываются. После дети переключились на вопросы, их интересовала селекция, мнение Димитриса об игроках ЦСКА и НБА и многое другое. 

Тренировочный процесс, как и весь кэмп, подошел к экватору, поэтому наставники добавили элементы защиты, ей посвятили часть утренней и вечернюю тренировки.

Хроники.День пятый:

Очередной день в CSKA JuNior, организованном по инициативе владельца нашего клуба компанией «Норникель», принес ребятам много позитивных эмоций. 

После традиционной утренней тренировки гостями кэмпа стали высокие во всех смыслах гости: капитан ПБК ЦСКА Виктор Хряпа и президент РФБ Андрей Кириленко. Мальчишки громкими аплодисментами приветствовали долгожданных баскетбольных звезд. Те, в свою очередь, не стали тратить время на вступительные слова, так как еще при входе на паркет арены УСК ЦСКА видели лес рук. Общение заняло больше часа, вопросы не заканчивались. Отвечая на них, Кириленко поделился воспоминаниями о НБА, любимых кроссовках, в которых играл на протяжении всей карьеры, запоминающихся данках и блок-шоте в игре против Майкла Джордана. Помимо веселых вопросов о компьютерных играх были и серьезные – участник кэмпа из Питера поинтересовался о судьбе спортивного лагеря в родном городе, который реконструируют шесть лет. Виктора Хряпу также спрашивали о заокеанской карьере, планах на будущее, когда он решит завершить карьеру, кто-то интересовался, почему Виктор не в сборной России. Капитан с юмором отвечал на все вопросы, рассказывал о детстве и призывал участников заниматься баскетболом с большим желанием и усердием, только так возможно добиться успеха. В завершении встречи ребята попросили гостей исполнить пару данков, и желание было исполнено.

«Спортивный лагерь, который организовали для ребят «Норникель» и ЦСКА, уверен, очень поможет вырасти детям в профессиональном плане, – рассказал Андрей Кириленко. – Здесь они получают уникальный опыт ветеранов-тренеров, действующих игроков и игроков, закончивших свою карьеру. Все это, конечно, очень полезно для подрастающего поколения. Ребенок – как губка, впитывает все, что видит, растет на примере тренера и становится лучше. Чем больше он возьмет, тем больше потом привнесет в свою карьеру. Надо отдать должное «Норникелю», что не только в баскетболе, но и в других различных спортивных проектах ощущается его присутствие. И это очень здорово. Благодаря такой поддержке за последние десять лет наша страна сделала большой шаг вперед в вопросе спортивного образа жизни. Для детей это здорово, это прекрасная альтернатива компьютерным играм. Спорт заставляет наших детей выходить во двор, на площадки, бегать, играть, заниматься в различных секциях, не вести только сидячий образ жизни». 

За пять дней кэмпа ребятам выпала серьезная физическая нагрузка, поэтому вечернюю тренировку сделали интерактивной. Парни участвовали в бросковом конкурсе, им предстояло пройти четыре станции и совершить определенное количество бросков на каждой на время. Одновременно с такой менее интенсивной тренировкой проходил прямой эфир CSKAbasket Show, в котором приняли участие тренеры кэмпа, отвечавшие на вопросы болельщиков.

Хроники.День шестой:

Работа баскетбольного кэмпа, организованного нашим клубом по инициативе «Норникеля», вступила в завершающую стадию. Ребята стали больше играть, стараясь использовать то, чему научились. При этом вновь получили возможность встретиться со знаменитыми гостями.

«Это был заключительный тренировочный день, – отметил главный тренер «ЦСКА-Юниора» Максим Шарафан. – Мы попытались объединить всю работу за предыдущие дни в игровые ситуации. Это уже было похоже на баскетбол. За такой короткий промежуток сложно добиться ощутимого прогресса, но, тем не менее, мы его увидели – по реакциям детей, их решениям, исполнению».

Шестой день сбора стал первым, в котором не принимал участия главный тренер кэмпа Дон Шоуолтер, – утром американец улетел на родину, где его ждет семинар в Филадельфии, а затем лагерь кадетской (U17) сборной США.

Гостями традиционного послеобеденного часа на этот раз стали две армейские легенды. Сергей Тараканов и Иван Едешко вновь вызвали огромный интерес у юной аудитории, и вновь отведенное на общение время было значительно превышено. Особенно «досталось» Ивану Иванович – большинство парней смотрели фильм «Движение вверх», а потому засыпали вопросами одного из героев мюнхенских событий, продемонстрировав при этом серьезные познания в истории отечественного баскетбола.

Хроники.Заключительный день:

Суббота провела финишную черту в армейском баскетбольном кэмпе, организованном по инициативе «Норникеля». Занятия продолжались только в первой половине дня, да и то получились, преимущественно игровыми.

Если накануне ребята играли только два на два и три на три, то теперь они получили возможность сыграть в настоящий баскетбол на всю площадку – естественно, после разминки с тренерами Nike и бросковых состязаний. А затем подошла пора торжественного закрытия. На него приехали дорогие гости – президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, главный тренер Димитрис Итудис, капитан Виктор Хряпа и Андрей Воронцевич. Каждому участнику достался памятный диплом, а руководитель армейцев сказал несколько теплых слов, поблагодарив ребят, тренеров и пообещав проведение аналогичного кэмпа в следующем году.

«Думаю, что главный итог кэмпа – детские эмоции, – отметил Андрей Ватутин. – Церемония закрытия вызвала море восторга. Нашей целью было добиться того, чтобы дети продуктивно провели неделю и остались довольны. Думаю, этой цели мы достигли. Мероприятие будет ежегодным. Мы рады, что придумали и реализовали этот проект, дети и родители рады, что поучаствовали. Уверен, ребята поняли, что такое – быть частью баскетбольного клуба ЦСКА. Большое спасибо всем тренерам, и нашим, и приглашенным из-за рубежа, которые нашли время и посвятили эту неделю баскетболу».

Наш клуб благодарит партнеров кэмпа: компании Nike и «Акваника» за помощь в организации CSKA JuNior.

www.cskabasket.com ©

От себя хотелось бы поблагодарить всех причастных к этой замечательной возможности поучавствовать в этих сборах, на каждом этапе , от подготовки до завершения чувствовалось что работой заняты профессионалы.

Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить Фраевой В.О., Главному менеджеру проектного офиса ПАО "ГМК "Норильский никель", а так же  Краснову Павлу, менеджеру по маркетингу "пбк ЦСКА".

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 10.06.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.